Работаем по РФ

Наш E-mail:

info@fin-factor.ru

  • alt
  • alt

Как в торговле не залезть в долги и стабильно развиваться.

У бизнесменов, которые занимаются торговлей, особенно оптовой, почти всегда возникает ощущение, что деньги словно растворяются. Смотришь в отчеты – прибыль вроде бы есть, а денег постоянно не хватает. Берешь кредиты, они тоже растворяются в бизнесе и нужно еще и еще. Возникает подозрение, что отчеты неправильные или кто-то тебя, чего хуже, обворовывает. Задаешь вопрос бухгалтеру – «Где моя прибыль?». Но он, как правило, занимается другими проблемами компании, и в этом часто не смыслит, и ничего толком объяснить не может.

Возникает нервозность, неуверенность, подозрительность. Абсолютно не понятно сколько можешь забрать из бизнеса на личные нужды, сколько можешь инвестировать и как в целом развиваться. Да и как тут развиваться, когда постоянно ищешь деньги то на оплату поставщикам, то на погашение кредита, то на налоги, то на зарплату?

Знакомая картина?

В плохой ситуации у вас действительно могут быть проблемы в отчетах, и на самом деле, вы живете за счет кредитов поставщиков и банков. Это крайне опасный путь, который ведет к банкротству.

Но, скорее всего, у вас классическая ситуация бесконтрольного расходования средств.

Если взять одну операцию, все предельно легко и понятно. Вложил, купил, продал, снова купил, а навар забрал себе или вложил в бизнес (купил больше товара, инвестировал) и новый цикл.

Но в современных реалиях торговля динамична, операций очень много. Они смешиваются, средства постоянно крутятся в обороте – деньги, товар, дебиторка, кредиторка. Все время мы что-то покупаем, что-то продаем, даем в долг, берем в долг, получаем товар и отгружаем.

И здесь абсолютно не очевидна та конкретная сделка, в которой вы уже инвестируете свои или кредитные деньги в оборотку, в отличии, например, от инвестиций в недвижимость, оборудование, транспорт и т.д., где вы четко понимаете, что сейчас вкладываетесь. Почти невозможно в моменте сказать, что, делая очередной заказ, вы вот уже инвестируете в товар, поскольку склад вырастет. Или что инвестируете в дебиторку, потому что отсрочка именно этому покупателю превысит прошлые значения всех долгов.

Именно такое размазанное инвестирование денег в оборот создает ощущение того, что средства растворяются. Это не дает возможности в полной мере контролировать процесс. Он происходит как бы сам по себе.

Чтобы точно знать куда используется прибыль, нужно составить отчет об изменении рабочего капитала.

Хочу получить в подарок макет отчета, построенный на реальном кейсе.

В большинстве случаев вы незаметно для себя инвестируете прибыль и кредиты в оборотный капитал. При этом эффективность таких инвестиций часто крайне низкая (закредитовываем покупателей, забиваем ненужным хламом склад, перестаем торговаться с поставщиком и т.д.).

Это может приводить к нескольким плохим вещам, с которыми не просто справиться, но которые рано или поздно остановят ваш бизнес:

— может расти склад, в том числе могут образовываться неликвидные остатки или излишки

— могут расти долги покупателей, в том числе плохие долги

— могут уменьшаться отсрочки поставщиков

Этой ситуации можно и нужно избегать. Развитие должно быть контролируемым. Деньги вкладывать в оборотку нужно осознано, понимая для чего это делается и какой эффект ожидается. Нужно понимать сколько вы можете себе позволить вложить, а сколько нет. Вы должны получать дивиденды, откладывать на инвестиции, формировать финансовую подушку безопасности.

Приведу крупными мазками некоторые правила, которые следует четко соблюдать:

  • Закупаешь столько, сколько продаешь. Ориентируемся на план продаж по себестоимости, учитываем сезонность, возможные перебои в поставках, рост цен.
  • Даем в долг столько, сколько можем себе позволить. Ориентируемся на план продаж, структуру покупателей, оборачиваемость дебиторской задолженности, лимитируем задолженность от оборота, спускаем лимиты на менеджеров. Ну и, конечно, активно работаем со сбором дебиторской задолженности.
  • Ежемесячно контролируем использование прибыли и корректируемся. Для этого вам понадобится отчет об изменении рабочего капитала (скачать пример). Этот отчет строится на базе трех ключевых отчетов: ОПИУ, ДДС, Баланс.
  • Формируем фонды. Другими словами, раскладываем деньги по кучкам или кармашкам. Это могут быть виртуальные кармашки, а могут быть и реальные банковские счета. В опте важно иметь 4 фонда:
    • Фонд роста – это деньги, которые вы будете инвестировать в оборотный капитал (товары, долги)
    • Фонд развития – это деньги, которые вы будете инвестировать в основные средства (склады, офисы, транспорт, оборудование, оргтехнику, программы, сотрудников и т.д.)
    • Фонд дивидендов – это деньги, которые вы будете изымать из бизнеса.
    • Резервный фонд – это деньги, которыми вы будете закрывать сложные периоды, кассовые разрывы, неожиданные санкции и другие форс-мажоры.

Размер фондов определите сами, он может меняться по ситуации. Если вам нужен новый склад, то целесообразно увеличить фонд развития, а если вы хотите расширить товарный ассортимент, то фонд роста. Средства можно перекидывать между фондами, если этого требует ситуация. Здесь нет жестких правил, только здравая логика.

Целесообразно отчислять в фонды суммы с каждого прихода денег за проданный товар. Тут вспоминаем пример с разовой сделкой, где мы купили, продали, а навар использовали. Вот и здесь с каждого прихода денег распределяем навар. Общее отчисление будет равно проценту нашей рентабельности по чистой прибыли

  • Не инвестируем в оборот из оборота. Не нужно заводить, например, новые товарные группы, если нет для этого денег в фонде роста или нет целевого кредита. Вытащив деньги, которые работают в одной товарной группе в другую, получите кассовые разрывы, перебои с поставками, упущенные продажи и будете теперь уже вынуждены искать источники чтобы закрыть брешь.
  • Используем кредитное плечо. Многие считают, что кредиты — это плохо, но в опте без них развитие будет крайне медленным. Здесь чем больше маховик, тем больше выхлоп. Следует придерживаться золотого правила – своих денег не менее 30%, а кредитных не более 70%.

Эти правила не так-то легко соблюдать, поэтому большинство бизнесменов находятся в постоянном стрессе от проблем с нехваткой денег и излишней закредитованностью. Для того, чтобы все это хорошо работало потребуется:

— качественный и оперативный управленческий учет

— три главных финансовых отчета и отчет об изменениях рабочего капитала

— оперативные отчеты по деньгам, оплатам, продажам, дебиторской, кредиторской задолженности, товарам, закупкам

— система планирования продаж и закупок

— система контроля за соблюдением бюджетов

Если у вас не хватает времени или компетентных сотрудников для решения этих задач, специалисты компании Фин-Фактор готовы вам в этом помочь.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *