Работаем по РФ

Наш E-mail:

info@fin-factor.ru

  • alt
  • alt
kakuy-vybrat-programmu-dlya-upravlencheskogo-ucheta

Какую выбрать программу для управленческого учета

Сейчас новый тренд — активно развиваются онлайн сервисы для учета. Естественно, мне, как финансисту, важно было изучить этот вопрос, так как нужно предлагать клиентам оптимальные решения. К тому же я примерял программы и для себя — для бизнеса в сфере консалтинга и в сфере оптовой торговли.

Сразу оговорюсь, я не являюсь вендором, не продаю какой-то конкретный продукт, не зарабатываю на комиссионных или агентских. Моя задача, организовать систему финансового управления, которая позволит ему расти, развиваться, даст глубокую аналитику о том, что происходит в бизнесе и позволит планировать свою деятельность. Поэтому если я вижу, что продукт достойный, я его рекомендую своим клиентам — вот и все. Зачем нужен управленческий учет можно почитать здесь.

Условно, варианты организации управленческого учета я разделил на 4 группы:

1. Самописные таблицы в Excel или гугл-таблицы.

Совсем для начинающих предпринимателей — когда сделок очень мало, денег тоже и экономишь на каждой мелочи, в том числе 1-2 тысячи рублей в месяц на нормальной программе. Тратишь уйму времени и сил, изобретая заново «велосипед». В результате расчеты очень быстро становятся слишком массивными, программа жутко тормозит и становится не юзабельной.

Из плюсов – можно экспериментировать, полет фантазии не ограничен. Откровенно говоря, я тоже для себя вел учет в таблицах. Для сферы консалтинга этого и сейчас вполне хватает. Делюсь шаблоном своего отчета в Excel.

Что касается торговли и производства — это бесперспективный путь.

2. Сервисы для учета.

Их сейчас много. Могу кого-то забыть, но в моей выборке это «МойСклад», «ФинТабло», «Финансист», «ПланФакт». Сервисы для учета развиваются, поэтому к моменту прочтения этой статьи, какие-то недочеты уже могут быть поправлены.

Вообще, мое мнение — эти программы получили развитие из-за слабой визуализации и сложности восприятия 1С. Важный плюс – сервисы для учета достаточно просты, интуитивно понятны, красиво выглядят. Бери и начинай работать. Но когда начинаешь разбираться глубже, понимаешь, что у каждого просто куча болячек и недоработок, а функционал сильно ограничен.

Общая беда сервисов для учета – расчет себестоимости, особенно в производстве, отсутствие важнейшего отчета – баланса, и другие специфические. Я не буду рассматривать каждый сервис в этой статье. В целом — это следующая ступень эволюции от таблиц, но по функционалу не сильно круче, просто кто-то потратил свое время и сделал все красиво, многопользовательски, в онлайне, упаковал в продукт и талантливо продает.

По моему профессиональному мнению, сервисы для учета подходят для очень простых бизнесов, больше для сферы услуг. В торговле можно юзать, но будет куча недочетов, а в производстве – это почти невозможно. Но если очень хочется – экспериментируйте на здоровье.

Да, и еще иногда нам предлагают прикрутить это к 1С чтобы было визуально приятно смотреть картинки собственнику, но это уже не программа для учета, это совсем другая история.

3. Продукты 1С.

Популярное и, к сожалению, практически безальтернативное решение для малого бизнеса. Здесь нас встречает множество различных конфигураций и это со старта ставит неискушенного человека в тупик. Да что там говорить — искушенного тоже заставляет хорошо подумать, посоветоваться на форумах, каналах и чатах, прежде чем выбрать!

Но это, конечно, совсем другой уровень. Это действительно учетная программа, которая может очень многое. И естественно, огромное количество людей работают над продуктами 1С, десятки лет она уже существует на рынке — проделана огромная работа.

Большой и жирный минус – если будете вести учет сами, и вы не специалист в этом вопросе, гарантированно будет куча ошибок и косяков, нужных данных на выходе вы не получите. В продукте множество подводных камней и разработчик не учит как правильно с ними справляться. Бери и пользуйся как знаешь или привлекай специалистов для настройки. Такова политика 1С.

Но есть важный и неочевидный плюс – не составит труда найти программиста 1С и доработать программу под себя. А это почти всегда происходит, так как в каждом бизнесе куча нюансов и хотелок. С сервисами так не получится сделать, там только команда разработки, от которой ты сильно зависишь. И они, как правило, развивают продукт так, как находят нужным. Ну и в целом, программа с открытым кодом и не составит труда найти множество уже готовых модулей, отчетов, обработок к 1С, которые сильно расширяют и улучшают ее функционал. Есть и специализированные конфигурации от независимых разработчиков, заточенные под отдельные направления бизнесов. Там учтены все особенности и нюансы почти в идеал.

Кстати, сейчас уже не нужно заморачиваться с организацией сервера и тратиться на покупку программы, для этого есть облачные решения. Платишь ежемесячно аренду и получаешь доступ к программе. Работать можешь прямо в браузере из любой точки мира, что полностью аналогично другим сервисам. Например этот сервис.

Скажу, что для своего оптового бизнеса, я однозначно выбрал 1С. Клиентам учет я ставлю, как правило тоже в 1С. Не потому, что мне нравится это программа, а потому что это продукт, который полноценно закрывает вопрос с организацией учета, хоть и имеет много своих недостатков и косяков.

Если говорить о конфигурации, то в общем случае обратите особое внимание на 1С Управление нашей фирмой (УНФ), простое и мощное решение в малом бизнесе и для торговли, и для производства.

4. Сложные системы SAP, SaaS.

Очень мощные и крутые продукты, но недоступные малому бизнесу. Крайне дорого купить и крайне дорого обслуживать. Даже если найдете специалиста на рынке РФ, то придется платить ему в среднем 150-300 тыс. руб. в месяц. Поэтому знаем, что такие программы есть, на перспективу, но для малого бизнеса не рассматриваем.

Выбирайте с умом. Переход на новую программу всегда очень сложное и дорогое решение.

А если вам нужна помощь с выбором программы и постановкой нормального управленческого учета, то обращайтесь к финансовым директорам компании Фин-Фактор, мы уже «набили множество шишек» и знаем какое оптимальное решение вам подобрать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *