Работаем по РФ

Наш E-mail:

info@fin-factor.ru

  • alt
  • alt

Услуги финансового контроля предприятий

Финансовый контроль направлен на оптимизацию хоздеятельности компании путем мониторинга денежных потоков, движения других активов, анализа эффективности организационных и управленческих процессов. Он позволяет повысить прибыльность бизнеса за счет реализации соответствующих тактических и стратегических мер.

Основные цели финансового контроля:

  • оценка правильности ведения налогового, бухгалтерского, управленческого, кадрового учета;
  • проверка качества работы сотрудников и полноты исполнения должностных обязанностей;
  • устранение недочетов в управлении капиталом;
  • определение факторов, от которых зависит эффективность управления денежными средствами.

Финансовый контроль помогает своевременно принять меры для совершенствования методик учета, повышения квалификации персонала, корректировки работы с денежным капиталом и снижения зависимости бизнеса от внешних факторов.

Основные элементы

У финансового контроля на конкретном предприятии всегда своя специфика, которая зависит от особенностей учета и управления, вида деятельности, масштаба бизнеса и других факторов. Основными элементами исследования и анализа являются:

  • Документальная база. Проверяется правильность оформления первичной учетной документации, бухгалтерских и налоговых регистров, внутренней и регламентированной отчетности. Особый акцент делается на корректности заполнения форм, имеющих непосредственное отношение к управлению капиталом предприятия.
  • Разные участки бизнес-процесса. Анализируется эффективность корпоративного инвестирования с точки зрения фондоотдачи, соотношения вложений и прибыльности, оборачиваемости капитала, рентабельности. Оценивается производительность труда, доходность основных фондов. Проверяются финансовая устойчивость, ликвидность, платежеспособность, иные экономические показатели предприятия.
  • Работа с персоналом. Проверяется уровень профессиональной подготовки сотрудников, имеющих непосредственное отношение к управлению капиталом. Оценивается добросовестность персонала при выполнении должностных обязанностей. Контролируется правильность решений по управлению финансовыми ресурсами компании. Вырабатываются меры по стимулированию сотрудников, повышающих свою квалификацию для более эффективной работы с корпоративными финансами, а также по усилению личной ответственности за исполнение служебных обязанностей.

Работа ведется комплексно, изучается взаимосвязь между разными направлениями контроля и анализа.

Объекты финансового контроля

Первое, на что обращают внимание в ходе контрольных мероприятий, — это система выработки и принятия решений по управлению капиталом фирмы. Она включает:

  • Нормативную базу. Ее можно рассматривать в разрезе законодательных актов, принятых на региональном, муниципальном, федеральном уровнях (включая инструкции и пояснительные записки), и локальных нормативных актов, действующих в рамках предприятия или холдинга.
  • Технологическую инфраструктуру. Сюда входят программное обеспечение для автоматизации бухучета, приложения для дистанционного взаимодействия с банками и другими финансово-кредитными учреждениями, программы для организации внутреннего документооборота, отправки регламентной отчетности в государственные органы.
  • Методики принятия решений при работе с корпоративным капиталом, используемые уполномоченными специалистами.

Также к объектам финансового контроля можно отнести любые компоненты бизнеса, непосредственно связанные с управлением финансами: производственные показатели в натуральном и стоимостном выражении, статистическую информацию (например, о динамике продаж или направлении платежей), характеристики целевой аудитории, поставщиков и подрядчиков, других деловых партнеров.

Используемые приемы и методы

Финансовое планирование проводится с помощью разных подходов и способов. Популярной является технология, в рамках которой применяются следующие методы:

  • Научно-теоретические — анализ, экономическая и математическая статистика, разные варианты моделирования. Такой подход предусматривает работу с конкретными числовыми показателями и дает понимание того, что необходимо сделать для качественной оценки управления корпоративными финансами (какую изучить статистику и смоделировать ситуацию, что проанализировать).
  • Социально-коммуникативные — стимулирование, убеждение, доверительный диалог, дополнительное мотивирование, поощрение. Используются для налаживания и поддержания контакта со специалистами, которые заняты в сфере исследуемой деятельности.
  • Эмпирические — проверка документов с логическим и математическим анализом, мониторинг хозяйственных операций, работа с юридической и нормативно-правовой базой, проведение ревизий и внутреннего аудита, тестирование программного обеспечения и аппаратных ресурсов.

Для получения объективных, всесторонних и актуальных данных об эффективности финпланирования и управления корпоративным капиталом методы должны применяться в комплексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *