Работаем по РФ

Наш E-mail:

info@fin-factor.ru

  • alt
  • alt

Управленческая финансовая отчетность: коротко о важном

Отличие управленческой отчетности от регламентной в том, что с точки зрения законодательства составлять ее необязательно. Поэтому ведется она по желанию руководства компании. И используются произвольные отчетные формы. Многие из них получили широкое распространение, обрели стандартный вид с наиболее востребованными терминами, показателями и теперь доступны для скачивания в интернете.

Зачем это нужно?

Управленческая отчетность дает информацию, которую невозможно получить из регламентированных форм для предоставления в государственные органы. Потому что они формализованы, являются одинаковыми для всех организаций и не учитывают специфику деятельности конкретной компании. В них содержатся сведения только по уже завершившимся отчетным периодам и нет информации о текущем положении дел.

Управленческая отчетность составляется для представления:

  • высшему менеджменту, руководству и владельцам компании — для принятия тактических и стратегических решений по дальнейшему функционированию бизнеса;
  • страховым компаниям, банкам, другим финансово-кредитным учреждениям, потенциальным инвесторам — для оценки возможных рисков от сотрудничества с компанией;
  • руководящим работникам среднего звена — для контроля за работой вверенных подразделений (используются прогнозные данные, аналитическая информация в разрезе отделов предприятия, отчетность о деятельности в текущих периодах).

Требования к управленческой отчетности

Уточним: есть две категории управленческой отчетности — внешняя и внутренняя. Первая адресована сторонним получателям, таким как банки и инвесторы, рассматривающие возможность денежных вложений в сотрудничество, или компании, оказывающие страховые услуги. На основании отчетных данных они оценивают риски, определяют объем и прогнозируют прибыльность инвестиций. Что касается внутренней управленческой отчетности, то она не выходит за пределы компании. Ее адресаты — руководство, учредители, руководители среднего звена и другие сотрудники предприятия, уполномоченные принимать решения.

Независимо от вида управленческая отчетность должна соответствовать следующим требованиям:

  • Информативность. Сведений должно быть достаточно для получения объективной информации и принятия решений.
  • Лаконичность. Данные должны быть краткими, емкими, иметь практическую ценность, не содержать ничего лишнего.
  • Актуальность. Важно, чтобы сведения отражали текущее положение дел или давали прогноз относительно дальнейшего развития событий.
  • Детализация. Информация представляется в нескольких аналитических разрезах, чтобы оценить ситуацию с разных ракурсов. Хорошая отчетность не требует дополнений или пояснений, все сведения поданы в удобном формате, не допускающем неоднозначного толкования.

При составлении управленческой отчетности важно, чтобы затраченные усилия и время не превысили полученный эффект.

Разновидности

На основании содержания управленческая отчетность делится на три разновидности:

  • По финансовым результатам — отчеты о структуре себестоимости продукции, прибылях и убытках компании, некоторых видах расходов, таких как расчеты с персоналом, коммерческие затраты, отчисления на рекламные услуги, приобретение товарно-материальных ценностей и сырьевых ресурсов.
  • По денежным средствам — отчеты о движении финансов, управлению деньгами предприятия, документы по бюджетированию.
  • По балансу — управленческий баланс предприятия, отчетность по внеоборотным и оборотным средствам, структуре собственного капитала, финансовым обязательствам и активам.

Структура управленческой отчетности, перечень форм и документов, их наполнение зависят от специфики бизнеса и требований получателей. Одни и те же данные могут подаваться в разных аналитических разрезах, исходя из конкретной ситуации.

Одним из основных видов управленческой отчетности является баланс. В документе два раздела: активы и пассивы. В первом содержатся сведения о том, чем владеет предприятие (отражаются основные средства, наличные и безналичные деньги, товарно-сырьевые запасы, незавершенное производство и пр.). Во втором — об источниках активов (нераспределенной прибыли, кредиторской задолженности, уставном фонде). Итоговые суммы по активу и пассиву должны быть равны, если это не так, в учете допущены ошибки.

На основании баланса руководство компании принимает решения о распределении прибыли, работает с кредиторской и дебиторской задолженностью, контролирует ведение управленческого учета в целом. Также рассчитываются следующие коэффициенты:

  • текущей ликвидности — чтобы определить, насколько быстро предприятие способно погасить обязательства;
  • рентабельности активов — чтобы понять, насколько прибыльными являются инвестиции в активы предприятия;
  • финансовой независимости — чтобы узнать, насколько компания способна рассчитаться по долгам за счет собственных ресурсов.

Также можно рассчитать коэффициенты соотношения собственных и привлеченных средств, структуры капитала.

Особенности составления

Периодичность и порядок заполнения документации определяются руководством фирмы и закрепляются в локальных распорядительных актах. Детализация данных и другие правила оформления зависят от текущих потребностей компании. Для составления управленческой отчетности можно использовать редактор MS Excel и Google-таблицы, бухгалтерскую программу или специализированные приложения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *